Интернет на даче и в доме из бруса

Долгие размышления о материалах строительства и отделки дома - это не все, о чем придется думать. Двери, окна, высота потолков и прочие нюансы всегда забирают уйму времени на размышления и выбор. Слава богу, информация стала гораздо доступнее с приходом Интернета. Но есть и другая сторона: если 20 лет назад было просто и понятно, какие окна ставить и какой вагонкой обшивать, то сегодня количество предложений в любом вопросе сбивает с толку.

Наверное, самый простой способ решить любой вопрос – это обратиться за советом к профессионалам, или проверенным друзьями строителям. Однако результат не всегда гарантирован и в таком случае.

Оптимальное соотношение и баланс возникает тогда, когда вы сами начинаете немного разбираться в технологиях предстоящего строительства. Поняв довольно небольшое количество информации, азы, вы сможете в разговоре сделать вывод о будущем подрядчике. Дом из бруса сроится не на один год и любой нюанс может стать не большой, но занозой.

Это касается и водоснабжения, и отопления и других, не менее важных систем и узлов вашего жилья.

Посте завершения возведения самого дома, возникает вопрос внутренней отделки, мебели и обустройства. Пока вы находитесь в городе, Интернет всегда под рукой. Но как только вы переезжаете в дом, вероятность лишится связи становится высока. Интернет-провайдерам выгоднее ставить вышки в городе, где количество потребителей мобильной связи максимально. За городом Петербурга, особенно вдали от трасс качество сигнала ухудшается, или сигнал пропадает вовсе.

Выход из ситуации – установка комплекта усиления Интернета, или антенны 4G. Интернет в частном доме еще 5 лет назад был крайне дорогим удовольствием. Кроме того, скорость мобильной связи оставляла желать лучшего: 3G работало даже не в половину заявленной мощности.

За последние пару все стало лучше и дешевле. Компании по установке антенн для мобильного доступа в сеть предлагают довольно широкую линейку оборудования. Лучшие из усилителей имеют встроенный роутер и дают большую свободу в выборе места установки как самой антенны, так и точки доступа внутри вашего жилища.

Если дом не превышает стороной 6 метров, то можно купить комплект всего за 7 – 10 тысяч рублей. При условии, что соседние дома не закрывают прямую видимость базовой станции, скорость Интернета будет около 50 Мбит в секунду, что сравнимо с домашним оптоволоконным подключением. Установка подобной аппаратуры не превышает двух-трех тысяч рублей, включая выезд специалиста и настройку домашнего роутера.

Подробности о подключении Интернета в частный дом и на дачу от наших друзей

Если связь в новом жилище доступна, у вас отпадет необходимость ездить домой для выяснения нюансов строительства у компьютера. Все можно решить на месте. Кроме того, вы можете смотреть цифровые каналы телевидения и качать фильмы с торрента. Безлимитные тарифы все еще можно назвать дорогим удовольствием, но по сравнению со стоимостью бензина до Питера и обратно, это одна - две поездки.

На любом из комплектов усиления Интернета вы сможете получить доступ к сети для 5-10 различных устройств. Это значит, что гости боже не останутся отрезанными от цивилизации.

Обычно, подключение занимает не более суток с момента обращения интернет-провайдеру Ленобласти. В Москве все немного дороже и медленнее, но за пару дней вы уже будете рассматривать новую столешницу или душевую кабину сидя на веранде.